Casale Capanne in der Fattoria bei Grosseto

« Zurück
Objektcode: GROS06

kleine Ferienanlage zwischen Grosseto und Strand - ideal für Familien

13 Ferienwohnungen für 2 bis 6 Personen - schön eingewachsener, sehr gut gepflegter Garten - Pool - Haustiere willkommen

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Bilocale Standard

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
518€*

Bilo superior

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
574€*

Trilocale Standard

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
560€*

Trilocale Classic

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
644€*

Trilocale Superior

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
756€*

Trilocale Deluxe

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.078€*

Quadrilocale Standard

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
966€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt GROS06

Das Casale Capanne ist das erste der drei Gebäude der Fattoria bei Grosseto, das restauriert wurde. Die Einrichtung der Wohnungen vom Typ Standard ist etwas einfacher als die der Wohnungen Classic und Superior in den anderen Gebäuden der Fattoria. Auch diese Wohnungen wurden im typisch toskanischen Stil sehr schön renoviert. Die Gäste können zwischen Zwei-, Drei- und einer Vier-Zimmer-Wohnung wählen. Einige der Wohnungen erstrecken sich über zwei Ebenen. Im schön eingewachsenen, sehr gepflegten Garten befindet sich der Pool (12 x 6 m) umgeben von großen alten Bäumen. Hier kann man nach dem Schwimmen auf dem Liegestuhl sonnenbaden oder einfach nur entspannen. Gleich neben dem Pool liegt der Relax-Bereich mit gemütlichen Korbsesseln und -sofas.

Das Casale Capanne ist ca. 2 Kilometer vom Zentrum der Fattoria entfernt, wo sich die Rezeption und das Restaurant der Anlage befinden. Im Restaurant können alle Gäste der Fattoria typisch toskanische Küche genießen. Bei Isacco und Serena in der Rezeption kann man Einkaufs- und Frühstückskörbe sowie einige lokale Produkte erwerben, sich aber auch Ausflugstipps holen und sich bezüglich möglicher Aktivitäten beraten lassen. Im Zentrum befinden sich auch die Gebäude der Casa Livia; die Casa Pozzino liegt ca 1,5 Kilometer davon entfernt.

Die Umgebung der Fattoria gibt es viel zu unternehmen: Baden am langezogenen Sandstrand zwischen Castiglione della Pescaia und dem Parco della Maremma, Wandern und Reiten in der faszinierenden Natur des Naturparks oder Radfahren durch den Pinienwald entlang der Küste zwischen Castiglione della Pescaia und dem kleinen Ferienort Principina a Mare am nördlichen Rand des Naturparks. Naturfreunde entdecken die Pflanzen- und Tierwelt des Naturparks und beobachten mit etwas Glück Rehe beim Grasen oder Wildscheine in freier Wildbahn. Kulturliebhaber besichtigen die Städte Siena, Lucca oder Pisa mit Ihren Denkmälern, Museen und Kunststätten, die in Tagesausflügen zu erreichen sind. Auch Grosseto ist immer einen Besuch wert. Hinter den wenig einladenden Aussenbezirken verbirgt sich ein schönes centro storico mit sehenswertem Dom und kleinen Geschäften und Restaurants in den engen Gassen. Abends lässt man den Tag gemütlich bei einem leckeren Abendessen am Corso Cavour ausklingen und beobachtet das rege Treiben.

 

Lage - Region Toskana / Toscana - Provinz Grosseto - Maremma - Grosseto

Entfernungen:

  • Grosseto ca. 5 km
  • nächster Supermarkt: 3,5 km
  • nächste Trattoria: 1,5 km
  • nächster Strand: Principina a Mare ca. 10 km

Sehenswürdigkeiten in näherer Umgebung:

  • Massa Marittima (Dom, Piazza)
  • Golf von Baratti (schöne Bucht mit Pinienwald)
  • Nekropolen von Populonia
  • römisch-etruskische Ausgrabungen von Roselle und Vetulonia
  • Naturpark Parco della Maremma (Wanderwege)
  • heiße Quellen von Venturina und Saturniamittelalterliche Dörfer Pitigliano, Sorano und Sovana
  • Skulpturengarten von Daniel Spoerri

Allgemeine Ausstattung:

  • Restaurant (nicht täglich geöffnet) bei der Casa Livia
  • Frühstückskorb (auf Anfrage)
  • Festsaal (auf Anfrage) in der Casa Livia
  • Pool (12 x 16 m; geöffnet von 15. Mai bis 30. Oktober)
  • Garten mit Sitzplätzen
  • GrillplatzWaschraum in der Casa Livia
  • Internet: Wlan im Außenbereich und in Wohnungen
  • Haushaltshilfe (auf Anfrage)
  • Verleih von Mountainbikes

Ausstattung der Wohnungen:

Die Wohnungen sind alle im toskanischen Landhausstil eingerichtet (mit Terracotta-Böden, Holzbalkendecken und dunklen Möbeln). Die Küchen sind gut ausgestattet.

  • Kühlschrank mit Gefrierfach
  • Mikrowelle
  • Toaster
  • TV mit Satellitenanschluss
  • Telefon
  • Internet
  • Fön
  • Heizung
  • Air condition
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung

Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Kanufahrten auf Fluss Ombrone
  • Wanderungen im Parco della Maremma
  • geführte Mountainbike-Touren
  • Weinstraße Monteregio
  • Tauchen
  • Golfplätze von Punta Ala, Gavorrano und Fonteblanda

Produkte

  • Olivenöl
  • Wein
  • Früchte

Sonstiges

Die Fattoria eignet sich hervorragend für Familienfeiern oder Incentivereisen.

Familie H. aus München über die Casa Capanne

Mai 2016

Liebes Team, 

die Wohnung ist sehr nett und zweckmäßig eingerichtet. Die Außenanlagen und der Pool werden gepflegt. In der Vorsaison (Mai) laufen leider viele Reparaturarbeiten, die teilweise geräuschintensiv waren (z.B. Abschleifen von Gartenmöbeln). Im Garten kann man sich frei bewegen und mit Liegen /Tisch / Stuhl in der Wiese nette Plätzchen suchen und die Zeit verbringen. Das Besteck könnte ergänzt werden, für 4 Personen zu wenig. Die Nähe der Biogasanlage ist nicht so vorteilhaft, da viele LKWs ihre Ladung dorthin bringen. 

Die Urlaubsregion finden wir sehr schön, sehr schöne Strände, die Nähe zu Grosseto und Castiglione della Pescaia, gute Ausgangsposition für Ausflüge in die südliche Toskana. 

Wir haben den Urlaub (bis auf die kleinen oben genannten Einschränkungen) sehr genossen. 

Viele Grüße 

Anmerkung von Vivere la Maremma: vielen Dank für Ihren ehrlichen Bericht. Der Mai ist eine wunderschöne Reisezeit, aber leider kann es immer wieder vorkommen, dass in dieser Zeit noch kleinere Reparaturarbeiten vorgenommen werden. Danke auch für den Hinweis mit der Biogas-Anlage (vielleicht lag es auch an der Jahreszeit, dass dort so viel Betrieb war, wir haben das sonst noch nicht von Kunden gehört).  

  • Ferienwohnungen

    Bilocale Standard

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung mit Veranda.

    Bilo superior

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung

    Trilocale Standard

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss mit 2 Bädern (Dusche) und Veranda.

    Trilocale Classic

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Appartement auf zwei Ebenen, 2 Bäder (Dusche), Veranda

    Trilocale Superior

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Appartement, 2 Bäder (Dusche),  Veranda

    Trilocale Deluxe

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    Neu renoviertes Appartement mit 2 Schlafzimmern und 2 Bädern, kl. Gartenanteil

    Quadrilocale Standard

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Appartement auf 2 Ebenen mit 3 Schlafzimmern, 2 Bädern und Veranda

Saisonangaben

Nebensaison
24.03.2018 - 18.05.2018
08.09.2018 - 07.11.2018
Zwischensaison
19.05.2018 - 29.06.2018
25.08.2018 - 07.09.2018
Hochsaison 1
30.06.2018 - 20.07.2018
18.08.2018 - 24.08.2018
Hochsaison 2
21.07.2018 - 17.08.2018

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison 1Hochsaison 2
Bilocale Standard518.00714.001099.001344.00
Bilo superior 574.00966.001344.001589.00
Trilocale Standard560.00868.001246.001484.00
Trilocale Superior756.001225.001694.001904.00
Trilocale Deluxe 1078.001519.002163.002499.00
Quadrilocale Standard644.001099.001470.001708.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • Vermietung in Nebensaision auch tageweise (Mindestaufenthalt 3 Nächte), in allen anderen Saisonzeiten nur wochenweise
  • Sonderkonditionen für Aufenthalte in Neben- und Zwischensaison (nähere Infos auf Anfrage)
  • Zusatzbetten sind nicht möglich.

Im Preis inbegriffen:

  • Nebenkosten (Gas, Wasser, Strom)
  • Heizung
  • Air Condition
  • Bett- und Badwäsche (wöchentlicher Wechsel)
  • Endreinigung (die Küchenzeile muss von den Gästen gereinigt werden)
  • Wlan (im Außenbereich und in Wohnungen) 
  • für alle Gäste steht ein Raum mit Waschmaschine zur Verfügung (Waschmittel wird nicht gestellt)

Zusatzkosten:

  • Kinderbett (28,- Euro / Woche)
  • Haustier (42,- € / Woche)
  • Frühstück à la carte
  • Abendessen à la carte
  • Gästetaxe 1,- Euro / Person ab 14 Jahre / Tag (max. 7 Tage)

Kaution:

  • 250,- € (bei Ankunft in bar oder Hinterlegung der Kreditkartendaten)

Haustiere:

  • sind auf Anfrage erlaubt (siehe Zusatzkosten)