Fattoria bei Grosseto

« Zurück
Objektcode: GROS03

Zwischen Grosseto und dem Meer gelegen - sehr schöne Unterkunft für Familien

sehr gepflegte kleine Ferienanlage - 3 Gebäude mit jeweils eigenem Pool  -  38 Ferienwohnungen für 2 bis 6 Personen  - Barbecue - TV (mit Satellitenanschluss) - Air condition - Restaurant - Haustiere erlaubt

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Bilocale Standard

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
483€*

Trilocale Standard

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
518€*

Quadrilocale Standard

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
644€*

Bilocale Superior

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
504€*

Trilocale Classic

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
616€*

Trilocale Superior

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
700€*

Quadrilocale Classic

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
770€*

Quadrilocale Superior

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
966€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt GROS03

Die Fattoria liegt nur drei Kilometer außerhalb von Grosseto in Richtung Meer, umgeben von Feldern, auf denen sich in den frühen Sommermonaten die Sonnenblumen im Wind wiegen. Von hier erreicht man in wenigen Minuten das Meer.

Zu der Fattoria gehören drei Komplexe, die voneinander mehrere Hundert Meter entfernt sind.

In dem Casale Capanne befinden sich insgesamt 13 Ferienwohnungen. Die Wohnungen sind im typisch toskanischen Stil sehr schön renoviert worden. Die Gäste können zwischen Zwei- Drei- und einer Vier-Zimmer-Wohnung wählen. Einige der Wohnungen erstrecken sich über zwei Ebenen, alle haben eine private Veranda.

Das Casale Livia ist etwa 2 Kilometer entfernt; hier befindet sich die Rezeption und das Restaurant. In vier Gebäuden unterschiedlicher Größe sind 17 Ferienwohnungen verschiedener Typologie untergebracht. Ein großer Pool lädt zum Baden ein, der daneben liegende Relax-Bereich zum Faulenzen.

Zuletzt wurde das Casale Pozzino restauriert, das etwa 1,5 Kilometer von der Casa Livia inmitten der Felder steht. Die meisten der acht Ferienwohnungen erstrecken sich über zwei Ebenen und haben eine Terrasse. Sie sind sehr hochwertig ausgestattet.

Grosseto ist die Hauptstadt der gleichnamigen Provinz. Die Besucher, die sich von den wenig einladenden Aussenbezirken nicht abschrecken lassen und sich bis zum centro storico "vorkämpfen" (der Weg ist wegen der vielen Einbahnstraßen nicht sehr leicht zu finden),  werden nicht enttäuscht sein. In den kleinen Gassen rings um den Dom (sehenswert!) gibt es schöne kleine Geschäfte und gute Restaurants. In den frühen Abendstunden ist auf dem Corso Cavour ein lebendiges Treiben von Jung und Alt. Principina a Mare ist ein kleiner Ferienort am Meer, am nördlichen Rand des Naturparks Parco della Maremma. Der lange Sandstrand, der sich bis nach Castiglione della Pescaia erstreckt, ist ideal für Familien mit Kindern.

Aufgrund ihrer verkehrsgünstigen Lage ist die Fattoria ein idealer Ausgangspunkt für Gäste, die in ihrem Urlaub nicht nur die nähere Umgebung erkunden wollen, sondern auch Ausflüge nach Siena, Pisa oder Lucca unternehmen wollen.

In wenigen Autominuten erreicht man den langen Sandstrand, der sich von Castiglone della Pescaia über Prinicipina a Mare bis zum Naturpark erstreckt.

Das könnte Sie auch interessieren :

Lage - Region Toskana / Toscana - Provinz Grosseto - Maremma - Grosseto

Entfernungen:

  • Grosseto ca. 5 km
  • nächster Supermarkt: 3,5 km
  • nächste Trattoria: 1, 5 km
  • nächster Strand: Principina a Mare ca. 10 km

 

Sehenswürdigkeiten in näherer Umgebung:

  • Massa Marittima (Dom, Piazza)
  • Golf von Baratti (schöne Bucht mit Pinienwald)
  • Nekropolen von Populonia
  • römischi-etruskische Ausgrabungen von Roselle und Vetulonia
  • Naturpark Parco della Maremma (Wanderwege)
  • heiße Quellen von Venturina und Saturnia
  • mittelalterliche Dörfer Pitigliano, Sorano und Sovana
  • Skulpturengarten von Daniel Spoerri

Ausstattung

Allgemeine Ausstattung:

  • Restaurant (nicht täglich geöffnet - bei der Casa Livia)
  • Frühstückskorb (auf Anfrage)
  • Festsaal
  • Pool (Capanne: 12 x 6 m, Livia 14 x 28 m, Pozzino 12 x 16 m; geöffnet von 15. Mai bis 30. Oktober)
  • Garten  mit Sitzplätzen
  • Grillplatz
  • Waschraum
  • Internet-Zugang
  • Haushaltshilfe (auf Anfrage)
  • Verleih von Mountainbikes

Ausstattung der Wohnungen:

Die Wohnungen sind alle im toskanischen Landhausstil eingerichtet (mit Terracotta-Böden, Holzbalkendecken und dunklen Möbeln). Die Küchen sind gut ausgestattet.

  • Kühlschrank mit Gefrierfach
  • Mikrowelle
  • Toaster
  • TV mit Satellitenanschluss
  • Telefon
  • Geschirrspüler (in den Wohnungen in Casa Livia und Pozzino)
  • Internet (im Außenbereich und in den Wohnungen)
  • Bügeleisen (nur Wohnungen Superior)
  • Bügelbrett (nur Wohnungen Superior)
  • Fön
  • Heizung
  • Air condition
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung

Es werden zwei Ausstattungstypen unterschieden. Wohnungen des Typ "Standard" und "Classic" haben  Air condition - Telefon - TV mit Satellitenanschluss;  Wohnungen des Typ "Superior" haben zusätzlich: Mikrowelle - Toaster - Bügeleisen / -brett - manche privaten Garten).

Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Kanufahrten auf Fluss Ombrone
  • Wanderungen im Parco della Maremma
  • geführte Mountainbike-Touren
  • Weinstraße Monteregio
  • Tauchen
  • Golfplätze von Punta Ala, Gavorrano und Fonteblanda

Produkte

  • Olivenöl
  • Wein
  • Früchte

Sonstiges

Den Gästen steht bei der Casa Livia ein Restaurant zur Verfügung. In der Neben- und  Zwischensaison ist es nicht täglich geöffnet. Es ist von der Casa Capanne zu Fuß in etwa zehn Minuten zu erreichen.

Die Fattoria eignet sich hervorragend für Familienfeiern oder  Incentivereisen.

Familie P. aus Freiburg über die Fattoria bei Grosseto

August 2013

"Sehr geehrte Frau Dr. Luyken,

vielen Dank für die nützlichen Urlaubsinformationen. Unser Urlaub in der Fattoria bei Grosseto hat uns sehr gut gefallen. Es hat alles gut geklappt und der Service war dort ausgezeichnet und unaufdringlich. Sehr private und angenehme Atmosphäre. Es war sehr erholsam durch die ländliche Lage. Unseren Kindern hat vor allem der Pool gut gefallen, wo sie ohne Gedränge nach Herzenslust toben konnten. Es gab viel schöne Ausflugsmöglichkeiten.

Leider war die Zeit viel zu kurz um alles zu erleben.

Vielen Dank für die gute Beratung

Freundliche Grüße"

Familie M. aus der Schweiz über die Fattoria bei Grosseto

Juli 2010

"Schöne Ferienanlage, freundliche und hilfsbereite Vermieter und Personal.

Kritik: minimale Küchenausstattung, defekter Kochherd, altes Fernsehgerät.

Bei Mahlzeiten auf Terrasse wenig Diskretion"

Anmerkung Vivere la Maremma:

Danke für das Feedback. Sprechen Sie bitte sofort die Vermieter an, wenn Sie irgendwelche zusätzlichen Dinge benötigen oder einen Defekt feststellen. Die Vermieter sind sehr gerne bereit, auf Ihre Wünsche einzugehen.

  • Capanne

    Die Casa Capanne befindet sich etwa 1,5 km von der Rezeption und dem Restaurant entfernt.

    Bilocale Standard

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im EG oder 1. Stock, Veranda

    Trilocale Standard

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung im EG (2 Bäder) mit Veranda

    Quadrilocale Standard

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Ferienwohnung mit 3 Schlafzimmern auf 2 Ebenen (2 Bäder) mit Veranda
  • Livia

    Die Casa Livia ist das "Zentrum" dieser Ferienanlage - hier sind Rezeption und Restaurant.

    Bilocale Superior

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im EG, Veranda

    Trilocale Classic

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung auf 2 Ebenen (2 Bäder) mit Veranda

    Trilocale Superior

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung im EG oder auf 2 Ebenen (2 Bäder), Veranda

    Quadrilocale Classic

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung mit 3 Schlafzimmern (2 Bäder) auf 2 Ebenen, Veranda

    Quadrilocale Superior

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung auf 2 Ebenen, 3 Schlafzimmer, Veranda

Saisonangaben

Nebensaison
19.03.2016 - 20.05.2016
10.09.2016 - 31.10.2016
Zwischensaison
21.05.2016 - 01.07.2016
27.08.2016 - 09.09.2016
Hochsaison 1
01.07.2016 - 22.07.2016
20.08.2016 - 26.08.2016
Hochsaison 2
23.07.2016 - 19.08.2016

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison 1Hochsaison 2
Bilocale Standard518.00714.001099.001344.00
Bilocale Superior574.00966.001344.001589.00
Trilocale Standard560.00869.001246.001484.00
Trilocale Classic644.001029.001498.001736.00
Trilocale Superior756.001225.001694.001904.00
Quadrilocale Standard644.001099.001470.001708.00
Quadrilocale Classic770.001274.001820.002163.00
Quadrilocale Superior966.001470.002023.002359.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • Vermietung in Zwischen- und Hauptsaison und in Woche von 6. bis 13. September nur wochenweise (An- und Abreise am Samstag), in Nebensaison auch tageweise (Mindestaufenthalt 3 Nächte)
  • Sonderkonditionen für Aufenthalte in Neben- und Zwischensaison
  • Zusatzbetten sind nicht möglich.

Im Preis inbegriffen:

  • Nebenkosten (Gas, Wasser, Strom)
  • Heizung
  • Air Condition
  • Bett- und Badwäsche (wöchentlicher Wechsel)
  • Endreinigung (die Küchenzeile muss von den Gästen gereinigt werden)
  • für alle Gäste steht ein Raum mit Waschmaschine zur Verfügung (Waschmittel wird nicht gestellt)

Zusatzkosten:

  • Kinderbett (28,- Euro / Woche)
  • Haustier (42,- Euro / Woche)
  • Frühstückskorb (in Wohnung)  10,- Euro / Person (mit Voranmeldung)
  • Abendessen (22,- Euro /erwachsene Person, ohne Getränke)
  • Halbpension  (26,- Euro / erwachsene Person, ohne Getränke, 21,- Euro / Kind 7 bis 13 Jahre, 16,- Euro / Kind 3 - 7 Jahre, bis 3 Jahre gratis)
  • Wi-Fi Internet in den Wohnungen Classic und Superior (5,- Euro / 3 Stunden, 10,- Euro / 24 Stunden, 30,- Euro / 7 Tage)
  • Gästetaxe 1,- Euro / Person ab 14 Jahre / Tag (max. 7 Tage)

Kaution:

  • 250,- € (bei Ankunft in bar oder Hinterlegung der Kreditkartendaten)

 

Haustiere:

  • sind auf Anfrage erlaubt (Kosten 42,- Euro / Woche)