Borgo bei Montespertoli

« Zurück
Objektcode: MOSP01

Landgut inmitten von Olivenhainen und Weinbergen

ruhige Lage - 3 kleine Häuschen für 4 Pers. - 6 Ferienwohnungen (für 2 bis 10 Pers.) - 2 Doppelzimmer mit privatem Garten - geschmackvolle Einrichtung - Pool mit Panoramablick - Restaurant - Tiere auf dem Gelände

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Casina

Ferienhaus 2 Personen
1 Schlafzimmer
896€*

Fienile

Ferienhaus 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.191€*

Granaio

Ferienwohnung 7 Personen
4 Schlafzimmer
1.369€*

Legnaia

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
1.191€*

Orcaia

Ferienwohnung 10 Personen
5 Schlafzimmer
1.927€*

Porcilaia

Ferienhaus 4 Personen
2 Schlafzimmer
1.191€*

Stalle

Ferienwohnung 3 Personen
2 Schlafzimmer
947€*

Glicine

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
909€*

Tinaie

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
790€*

Doppelzimmer

Zimmer 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
98€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt MOSP01

Das Borgo, ein kleiner Weiler mit Ferienwohnungen und Restaurant liegt sehr ruhig in einem schönen, kleinen Tal ca. 10 Kilometer von Montepsertoli im Chianti entfernt. Dazu gehört eine typisch toskanische Farm mit Weinbergen und Olivenhainen auf 90 Hektar Land.

Marco und Anna, die Besitzer haben die Landhäuser aus dem späten 19. Jahrhundert über mehrere Jahre sorgfältig renoviert, bevor das Borgo im Jahr 2000 eröffnete. Anna richtete die unterschiedlich großen Wohnungen mit viel Liebe zum Detail im typischen Landhausstil ein – mit sichtbaren Deckenbalken, Terracotta-Böden und teilweise unverputzten Steinwänden. Die Möbel aus Holz und Schmiedeeisen, darunter viele Antiquitäten, wurden für jede Wohnung extra ausgewählt. Drei Wohnungen befinden sich in freistehenden Gebäuden, z. Teil verfügen sie über kleine private Gärtchen.

Am Eingang des Weilers, etwas entfernt von den Wohnungen, befindet sich das Restaurant, das typisch toskanische Gerichte anbietet. Die Produkte stammen teilweise aus eigener Produktion (z. B. Wein, Öl, Trüffel, Fleisch, Salami, Eier) sowie von anderen Farmen in der Umgebung (z. B. Käse, Schinken, Soßen). Sie werden auch in einem kleinen Laden zum Verkauf angeboten. Im großen Speisesaal sieht man auf der einen Seite durch eine Glasscheibe den Grillspieß, auf der gegenüberliegenden Seite eröffnet ein Panoramafenster einen herrlichen Blick auf das Tal. Auf einer kleinen Galerie über der Rostbraterei gibt es eine Spielecke für die kleinen Gäste. Im Sommer kann man das Abendessen auf der gemütlichen Veranda vor dem Speisesaal genießen. Im großen Hof vor dem Restaurant  wird im Sommer der Aperitif serviert. Am Freitagabend findet hier der Pizzaabend statt oder es wird ein großes Büffet angeboten. Familien mit kleinen Kindern können sich das Essen auch in die Wohnung liefern lassen.

Zwischen dem Restaurant und den Gebäuden mit den Wohnungen befinden sich der Kinderspielplatz (in Sichtweite der Veranda des Restaurants) sowie ein kleiner Fussballplatz. Dahinter in mitten von Olivenbäumen der große Pool (8 x 15 m) sowie ein kleiner Whirlpool. Von den Liegestühlen am Poolrand aus kann man sich wunderbar entspannen und den herrlichen Blick auf die Hügellandschaft um Montespertoli genießen.

Die Hauptattraktionen für die Kinder sind jedoch das Baumhaus und die Tiergehege, die etwas abgelegen am Rand des Weilers liegen. Eine Ziege, 2 Esel, die „Cinta Senese“ Schweine“, die hier gezüchtet werden, Wildschweine, Truthähne, Gänse und Hühner sind hier zu Hause. Wenn Marco Zeit hat, besucht er gerne mit den Kindern die Tiere. Da dürfen die sie sich schon mal ein Frühstücksei aus dem Nest holen.

Aufgrund der zentralen Lage bieten sich auch Ausflüge in die Kunststädte der Toskana an. Florenz, San Gimignano, Siena und Pisa sind in ca. 30 bis 50 Minuten mit dem Auto zu erreichen. In etwa 1 ½ Stunde Entfernung locken die langen Sandstrände bei Marina di Pisa oder Donoratico an der Etruskerküste.


Lage - Region Toskana / Toscana Provinz Florenz - Montespertoli - Monte Albino

 

Entfernungen:

  • Florenz ca. 25 km
  • nächster Ort: Montespertoli ca. 5 km
  • nächster Supermarkt: Montespertoli
  • nächste Trattoria: eigenes Restaurant
  • nächste Stränd: Marina di Pisa und Tirrenia ca. 80 km

 

Sehenswürdigkeiten in der näheren Umgebung:

  • Museum für sakrale Kunst in Montespertoli
  • Keramikmuseum in Montelupo
  • San Gimignano (20 km)
  • Florenz (25 km)
  • Vinci - Geburtsort Leonardo da Vinci's (25 km)
  • Siena (50 km)

Ausstattung

Ausstattung der Anlage:

  • Restaurant (für Hausgäste)
  • Abendessen am Ankunftstag (nach vorheriger Anmeldung)
  • Frühstücksraum
  • Festsaal
  • Pool
  • eingezäunter Garten
  • Garten mit Sitzplätzen
  • Gemeinschaftsterrasse
  • mehrere Grillplätze
  • Aufenthaltsraum
  • Tischtennisplatten
  • Kinderspielplatz
  • kleiner Fussballplatz
  • Waschraum
  • Internet-Zugang (WI FI)
  • Haushaltshilfe
  • Koch / Köchin (auf Anfrage)
  • überdachter Parkplatz
  • zertifizierter Biobetrieb

 

Ausstattung der Wohnungen:

  • Backofen
  • Kühlschrank mit Gefrierfach
  • Mikrowelle
  • Toaster
  • TV mit Satellitenanschluss (auch Programme in dt. Sprache)
  • Geschirrspüler (nur Wohnung Orciaia)
  • Fön (auf Anfrage)
  • Heizung
  • Air Condition (Wohnungen Glicine, Porcilaia, Fienile)
  • Fliegengitter vor Fenstern
  • Kinderbett (auf Anfrage)
  • Hochstuhl (auf Anfrage)
  • Infomaterial über die Umgebung

Aktivitäten in näherer Umgebung

  • Golfplatz (in Montelupo 15 km)
  • Tennisplatz (in Montespertoli 6 km)
  • Reitstall (in Cerbaia und in Ginestra Fiorentina 10 km)

Aktivitäten in der Unterkunft

  • Verleih von MTB
  • Teich zum Angeln
  • ausgeschilderte Wege

Produkte

  • Olivenöl
  • Wein
  • Fleisch
  • Wurst

Familie M. aus Frankfurt zum Borgo bei Montespertoli

März 2015

"Hallo Frau Luyken,

wir sind letzte Woche aus der Toskana zurückgekehrt, und wie versprochen hier noch ein Feedback zu unserem Aufenthalt.

Wir haben uns in der Anlage wirklich sehr wohl gefühlt. Besonders auch unsere beiden Töchter, die von den Tieren des Bauernhofes begeistert waren, hatten nie Langeweile. Am ersten Tag bekam das 1., dann das 2. Hausschwein Ferkelnachwuchs.

Die Anlage ist sehr gepflegt. Unser Wohnung war groß, leider im 1. Stock, aber nach den ersten Tagen haben wir uns daran gewöhnt. Die Ausstattung der Wohnung war zweckmäßig, könnte aber etwas gemütlicher eingerichtet sein, vor allem im Wohn/Essbereich. Die Zimmer konnten gut geheizt werden.

Vom Restaurant waren wir leider enttäuscht. Wir haben zwei mal dort gegessen und können es leider nicht weiterempfehlen. Das Frühstück war ok.

Die Lage der Anlage ist für Tagesausflüge nach Florenz, Siena, Pisa und Umgebung wirklich hervorragend geeignet. Wir waren jeden Tag unterwegs und hatten durch die tolle Lage nie Stress mit dem Fahren. Wir haben auch den Skulpturenpark, welchen Sie empfohlen haben, besucht. Unsere Töchter waren begeistert. Wir haben zufällig auch den Hausherren persönlich getroffen. Sehr freundlich.

Alles in allem können wir die Anlage in Montespertoli für Familien mit kleinen Kindern sehr empfehlen, wir würden beim nächsten Mal Essen und Frühstück aber selber organisieren.

Vielen Dank für die gute Empfehlung und bis zum nächsten Italienurlaub.

Beste Grüße"

  • Ferienhaus Casina

    frei stehendes Häuschen für Paare

    Casina

    bis 2 Personen
    Ferienhaus
    frei stehendes Ferienhäuschen für Paare im Olivenhain
  • Wohnungen in diesem Objekt

    Fienile

    bis 4 Personen
    Ferienhaus
    Freistehendes Häuschen mit 2 Schlafzimmern und 2 Bädern auf zwei Ebenen.

    Granaio

    bis 8 Personen
    Ferienwohnung
    Ferienwohnung mit 4 Schlafzimmern (für 7 Pers.) und 2 Bädern im 1. Stock mit privatem Sitzplatz im Freien.

    Legnaia

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Ferienwohnung auf 2 Ebenen mit 3 Schlafzimmern und 2 Bädern, privater Sitzplatz im Freien.

    Orcaia

    bis 10 Personen
    Ferienwohnung
    Sehr geräumige Ferienwohnung auf zwei Ebenen für 10 Personen mit großer Veranda.

    Porcilaia

    bis 4 Personen
    Ferienhaus
    Freistehendes, kleines Ferienhäuschen mit 2 Schlafzimmern (2 Bäder) im Erdgeschoss, privates Gärtchen.

    Stalle

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    Ferienappartement für 3 Personen im EG mit privatem Garten

    Glicine

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmerwohnung auf 2 Ebenen mit privatem Gärtchen.

    Tinaie

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmerwohnung im Erdgeschoss mit Sitzplatz im Freien

    Doppelzimmer

    bis 2 Personen
    Zimmer
    Zwischengeschoss: Doppelbett (oder zwei Einzelbetten), Empore mit Sofa, Klimaanlage, unabhängiger Eingang, privater kleiner Garten, ca. 20 qm

Saisonangaben

Nebensaison
07.01.2018 - 23.03.2018
29.09.2018 - 21.12.2018
Zwischensaison
24.03.2018 - 22.06.2018
01.09.2018 - 28.09.2018
22.12.2018 - 06.01.2019
Hochsaison
23.06.2018 - 31.08.2018

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison
Porcilaia985.001191.001564.00
Tinaie6493.00790.001039.00
Fienile985.001191.001564.00
Glicine715.00909.001163.00
Stalle753.00947.001191.00
Legnaia985.001191.001564.00
Granaio1136.001369.001785.00
Orcaia1599.001927.002435.00
Doppelzimmer87.0098.00104.00
Casina715.00896.001137.00

Ergänzende Angaben:


Hinweise:

  • die angegebenen Preise beziehen sich auf eine Belegung mit 2 Personen (Casina), bis zu 4 Personen (Tinaie, Glicine, Stalle, Fienile Porcilaia), bis zu 6 Personen ( Legnaia), bis zu 7 Personen (Granaio) und bis 10 Personen (Orciaia).
  • in der Regel wochenweise Vermietung mit An- und Abreise am Samstag. In der Nebensaison Ausnahmen möglich.
  • Bei den Zimmerpreisen handelt es sich um Tagespreise (mit Frühstück).

Preis inbegriffen:

  • Nebenkosten (Strom, Gas, Wasser)
  • Bett- und Badwäsche (wöchentlicher Wechsel)
  • Endreinigung

Zusatzkosten:

  • Heizung 4,- Euro / m³
  • Kinderbett / Hochstuhl 25,- Euro /Woche
  • Zusatzbett 25,- Euro / Woche
  • Frühstück (für Gäste in Ferienwohnungen) 15,- Euro / Person (ab 11 Jahre) , 7,50 Euro für Kinder zw. 3 und 10 Jahren
  • Abendessen ab 20,- Euro / Person

 

Sonderarrangement:

  • Infos auf Anfrage

 

Kaution:

  • 150,- Euro (bei Ankunft zu hinterlegen)

Verfügbarkeitskalender

  • Frei
  • Belegt
  • Auf Anfrage
Casina
November 2017
MDMDFSS
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Dezember 2017
MDMDFSS
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Januar 2018
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Februar 2018
MDMDFSS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
März 2018
MDMDFSS
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
April 2018
MDMDFSS
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Mai 2018
MDMDFSS
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Juni 2018
MDMDFSS
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Juli 2018
MDMDFSS
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
August 2018
MDMDFSS
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
September 2018
MDMDFSS
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Oktober 2018
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
November 2018
MDMDFSS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Dezember 2018
MDMDFSS
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Doppelzimmer
November 2017
MDMDFSS
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Dezember 2017
MDMDFSS
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Januar 2018
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Februar 2018
MDMDFSS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
März 2018
MDMDFSS
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
April 2018
MDMDFSS
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Mai 2018
MDMDFSS
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Juni 2018
MDMDFSS
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Juli 2018
MDMDFSS
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
August 2018
MDMDFSS
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
September 2018
MDMDFSS
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Oktober 2018
MDMDFSS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
November 2018
MDMDFSS
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Dezember 2018
MDMDFSS
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456