Weingut in Bolgheri

« Zurück
Objektcode: BOLG01

Stilvolle Ferienwohnungen - ein besonderer Platz für Weinliebhaber

Weingut - 3 Landhäuser für 2 bis 8 Personen - berühmter Weinort Bolgheri zu Fuß erreichbar - ca. 7 km zum Meer

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Stalleta Mare

Ferienwohnung 3 Personen
2 Schlafzimmer
950€*

Santa Lucia

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
750€*

Ippocastano

Ferienhaus 3 Personen
2 Schlafzimmer
1.000€*

Bibbona

Ferienwohnung 5 Personen
3 Schlafzimmer
1.350€*

San Sebastiano Mare

Ferienwohnung 8 Personen
4 Schlafzimmer
2.350€*

Bolgheri

Ferienwohnung 6 Personen
3 Schlafzimmer
1.850€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt BOLG01

Das Castello di Bolgheri stammt aus dem 16. Jhd. und befand sich damals im Besitz der Conti della Gherardesca. In der 2. Hälfte des 18. Jhd. wurde der Palast restauriert und vergrößert und die Weinkeller gebaut. 1895 wurde die Fassade verändert und erhielt das Aussehen von heute, mit den Zinnen und dem Turm.  Die umliegenden Ländereien umfassen 130 Hektar Land, 50 davon werden für den Weinanbau verwendet. Mehr als 6000 Olivenbäume stehen hier in dem Olivenhain. Der Agriturismo liegt an der berühmten Zypressen gesäumten Strada di Bolgheri, die vom Dichter Giosuè Carducci besungen wurde, der in Bolgheri ein Haus hatte.

Zur Azienda gehören zur Zeit drei Landhäuser mit Ferienappartements für 2 bis 8 Personen. Mit hochwertigen Materialien wurde renoviert und eingerichtet, so sind helle, großzügige Ferienwohnungen entstanden, die sich dennoch hervorragend in die geschichtsträchtige Atmosphäre dieses Ortes einfügen. Sie können von der Terrasse aus in den Olivenhain spazieren, die schöne Aussicht genießen und die vielen uralten knorrigen Olivenbäume bestaunen. Ihr Frühstück können Sie ganz typisch italienisch in einer der netten Bars in Bolgheri einnehmen: von den Ferienwohnungen sind es nur wenige Minuten zu Fuß in diesen berühmten Weinort.

Dass hier Weindegustationen auf hohem Niveau stattfinden, versteht sich von selbst: in der Enoteca des Conte von Bolgheri erfahren Sie von der Verwalterin die Geschichte der Familie, Wissenswertes über die viel prämierten Weine und können sich selbst überzeugen, ob die Qualität dem Ruf gerecht wird!

Lage - Region Toskana/Toscana - Provinz Livorno - Etruskerküste - Bolgheri

Entfernungen:

  • nächster Ort: Bolgheri  200 m (Restaurants, Bars, Minimarket)
  • nächster Strand: Marina di Bibbona 10 km, Donoratico 11 km

Sehenswürdigkeiten in näherer Umgebung:

  • Bolgheri (in New York Times an elfter Stelle von 44 sehenswerten Destinationen)
  • mittelalterliches Dorf Castagneto Carducci (Geburtsort des gleichnamigen Schriftstellers) 13 km
  • Golf von Baratti (schöne Bucht) 36 km
  • etruskische Ausgrabungen von Populonia 36 km
  • Pisa 74 km
  • Volterra 41 km
  • San Gimignano 74 km
  • Piombino: Fährhafen zur Insel Elba 38 km
  • Thalassotherapiezentrum Tombolo
  • Thermen von Venturina

Ausstattung

  • Air Condition
  • Heizung
  • Satelliten-TV
  • Waschmaschine
  • Parkplatz
  • Privater Garten mit Grill

Aktivitäten in der Unterkunft

  • Weindegustationen

  • Ferienhaus Stalletta

    Stalleta Mare

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung mit 2 Schlafzimmern (3 Pers.) und 2 Bädern im EG

    Santa Lucia

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung im EG
  • Ippocastano

    Unabhängiges Ferienhaus

    Ippocastano

    bis 4 Personen
    Ferienhaus
    Ferienhaus mit 2 Schlafzimmern (für 3 Pers.) und 2 Bädern, privater Garten
  • San Sebastiano

    Bibbona

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung mit 3 Schlafzimmern und 3 Bädern auf 2 Ebenen

    San Sebastiano Mare

    bis 8 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung auf 2 Ebenen mit 4 Schlafzimmern und 4 Bädern

    Bolgheri

    bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    Wohnung auf zwei Ebenen mit 3 Schlafzimmern und 3 Bädern

Saisonangaben

Nebensaison
05.03.2016 - 25.03.2016
02.04.2016 - 27.05.2016
01.10.2016 - 16.12.2016
Zwischensaison
26.03.2016 - 01.04.2016
28.05.2016 - 25.06.2016
03.09.2016 - 01.10.2016
Hochsaison
25.06.2016 - 02.09.2016

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungNebensaisonZwischensaisonHochsaison
Stalleta Mare950.001050.001150.00
Santa Lucia750.00850.001000.00
Ippocastano1000.001050.001250.00
San Sebastiano Mare2350.002550.002850.00
Bibbona1350.001550.001750.00
Bolgheri1850.002050.002250.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • Die Wohnungen können nur mit der angegebenen Personenzahl belegt werden. 
  • Bei einer mehrwöchigen Buchung reduziert sich der Preis ab der 2. Woche um 50,- Euro bei den kleinen Wohnungen und bei den großen um 100,- Euro.
  • In der Regel wochenweise Vermietung, in der Neben- und Zwischensaison Ausnahmen möglich (es gelten Tagespreise) . Mindestaufenthalt 2 Tage. Weitere Infos gerne auf Anfrage.

Im Preis enthalten:

  • Nebenkosten (Strom, Wasser)
  • Heizung
  • Bett- und Badwäsche
  • Endreinigung

Zusatzkosten:

  • Gästetaxe 1,- Euro / Tag / Person

Kaution:

  • 100,-  (kleine Wohnungen) bzw. 200,- Euro (große Wohnungen)  - bei Ankunft bar zu hinterlegen

Haustiere:

  • sind nicht erlaubt.