Familienhotel im Pustertal-Vals

« Zurück
Objektcode: PUST02

Urlaub für Groß und Klein - abseits der touristischen Zentren

ruhige Lage - Familienhotel mit Zimmer und Ferienappartements - eigener Bauernhof und Alm - Indoor-& Outdoorpool - Wellnessbereich - Restaurant - Ski- und Wandergebiet vor der Haustür

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Familiensuite Natura

Hotelzimmer 2 Personen
2 Schlafzimmer
129€*

Suite Garden

Hotelzimmer 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
115€*

Suite Paradiso

Hotelzimmer 4 Personen
2 Zusatzbetten
2 Schlafzimmer
138€*

Familienzimmer Tirolia

Hotelzimmer 3 Personen
1 Schlafzimmer
107€*

Fane

Ferienwohnung 4 Personen
2 Schlafzimmer
230€*

Plose

Ferienwohnung 4 Personen
2 Zusatzbetten
2 Schlafzimmer
245€*

Suite Panorama

Hotelzimmer 2 Personen
2 Zusatzbetten
Wohn-/Schlafzimmer
104€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt VALS01

Das Familienhotel bei Vals in Südtirol ist seit vier Generationen im Besitz der Familie.  Im ruhigen Hochtal Vals auf 1.300 Metern über dem Pustertal liegt das Anwesen mit dem Burgerhof und der Hauskapelle. Es wurde mit großer Umsicht und viel Liebe zu einem modernen Urlaubshotel umgebaut und erweitert. Das alte Krüppelwalmdach, die Granitstein-Einfassungen an den Hauskanten, das alte Wirtshausschild – was Sie von außen begrüßt, erwartet Sie auch im Inneren: ein harmonisches Miteinander von alter Gemütlichkeit, Urlaubs-Romantik und zeitgemäßem Luxus.

Sie urlauben in 4-Sterne-Zimmern und Suiten, naturnah geplant in traditionsreichen Gemäuern, ausgestattet mit Naturmaterialien, mit denen  Südtiroler Handwerksmeister seit Jahrhunderten beste Erfahrungen machen. Sie genießen Alpine Wellness mit Schwimmbad und Sauna auf 1000 qm  Innen- und Außenflächen, Wohlfühl- und Beautyanwendungen mit alpinen Essenzen in der Panorama-Dachstube und gesunde Produkte vom eigenen Bauernhof.

Das Familienhotel wurde ganz an die Ansprüche moderner Familien angepasst. Es ist für alles gesorgt, was Kinder und Eltern im Südtiroler Familienurlaub lieben:  viel Platz und ursprüngliche Pustertaler Bergnatur,  ein Spielplatz mit Tretparcour direkt am Haus und unendlich viele Tobemöglichkeiten rund ums Familienhotel in alpiner Frischluft.

Die Familienzimmer sind besonders großzügig geschnitten und es stehen auch exklusive, zweistöckige Familiensuiten zur Verfügung. Wer seinen Familienurlaub individuell gestalten möchte, für den stehen voll ausgestattete Appartements bereit. Alle Familienräume sind mit dem Aufzug erreichbar und kinderwagentauglich. Gitterbettchen, Hochstühle, Babyphone und Wasserkocher  werden bei Bedarf bereitgestellt.

Um den Aufenthalt für den Nachwuchs besonders angenehm und kurzweilig zu gestalten, gibt es hier Spielzimmer für Kinder und "Chill-Lounge"  für Teenies, Hallen- und Outdoorschwimmbad, einen eigenen Badebereich für Familien mit Kleinkindern inklusive Rutschen und Wasserspielen, den hauseigenen Bauernhof zum Staunen, den Streichelzoo, die eigene Alm  im urigsten Almhüttendorf Südtirols.

Zudem erwarten Sie in der familienfreundlichen Ski- und Wanderregion Gitschberg-Jochtal – das Skigebiet beginnt übrigens vor der Haustür! - unzählige Aktivmöglichkeiten. Im Sommer hingegen gibt es die Kinderangebote des Tourismusvereins der Almenregion Gitschberg Jochtal mit Milchgschichten, Schlossgespenstern und Co.

Lage - Region Südtirol/Trentino - Provinz Bozen - Vals in Südtirol

Entfernungen:

  • Brixen ca. 18 km
  • Brenner ca. 54 km
  • Bozen ca. 58 km

Ausstattung

Allgemeine Ausstattung:

  • Hotelhalle mit Hausbibliothek, Leseecke und Lounge
  • Eleganter Speisesaal mit Buffetraum
  • Tiroler Bauernstube mit originalem Bauernofen
  • Rustikale Zirmstube
  • Jägerstübele
  • Hausbar-Lounge
  • Raucherstübele
  • Gewölbekeller mit großem Weinangebot
  • Spielzimmer
  • Chill-Lounge für Jugendliche
  • Seminarraum
  • Bar
  • Fahrstuhl
  • Indoor-Pool mit Außenbereich
  • Gemeinschaftsterrasse
  • Wellnesslandschaft 1000 m²
  • diverse Saunen, u.a. Blockhaus-Almsauna mit Tauchbecken Park
  • Ruheräume mit Heubetten und beheizten Wasserbetten und Panoramafenstern
  • Fitnessraum
  • im Winter Shuttlebus zu den Skianlagen
  • auf dem Gelänge eigener Bauernhof mit Streichelzoo
  • eigene Alm
  • eigene Hauskapelle
  • drei Personenaufzüge (alle kinderwagentauglich)
  • Hotelgarage (5 Euro/Tag)
  • Skiraum mit beheizten Schuhständer

Ausstattung der Zimmer und Suiten:

  • Sitzecke
  • Minibar in einigen Zimmern
  • Safe in einigen Zimmern
  • Balkon (nicht in allen Zimmern)
  • Sat-TV
  • Telefon
  • Fön
  • W-Lan

Ausstattung der Ferienwohnungen:

  • Küchenzeile
  • Minibar
  • Zimmersafe
  • Balkon
  • großes, helles Bad mit Doppelwaschbecken, Dusche, WC und Bidet, Kosmetikspiegel und Fön
  • SAT-TV,  Flachbildschirme
  • Telefon
  • kostenloses Wlan

 

Winterurlaub:

  • Direkte Liftverbindung ins Skigebiet Gitschberg Jochtal und Piste direkt am Hotel
  • Ski-Übungshang direkt am Hotel
  • Schlitten und Bob zum Gratisverleih im Winter
  • Ski-Snowpark „Bambino Club“ im Ort
  • Pferdeschlittenfahrten
  • Naturrodelbahnen

Sommerurlaub:

  • die größte Almen- und Hüttenregion Südtirols mit 30 Einkehrhütten vor der Nase
  • Almencard mit vielen Vorteilen für unsere Gäste
  • Mountainbikes, Teleskopstöcke und Nordic-Walking-Stöcke zum Gratis-Verleih
  • Wanderkarten und Wanderbücher zum Verleih und Verkauf
  • wöchentliche Wanderung auf die hauseigene Alm mit Marende
  • Aktivangebote des Tourismusverein Gitschberg Jochtal
  • Lifte auch im Sommer geöffnet
  • eigener Hotelbus

Herr B. aus Witten über das Familienhotel im Pustertal-Vals

Juli 2014

"Das Hotel ist 15 Minuten von der Autobahn entfernt. Genau nach 10 Stunden Autobahnfahrt. Danke für den Vorschlag!

Der Wellnessbereich wurde erst vor 2 Jahren eröffnet. Ein Zeichen für gutes Management. Das Zimmer lag 'über der Straße', was am 2. Morgen nicht schön war, weil eine Baumaschine zur Straßenerneuerung nach Vals gefahren wurde.

Der Service war immer freundlich und kompetent. Das Frühstücksbuffet war so umfangreich wie in keinem der anderen Hotels. Das Abendessen erste Klasse, sehr lecker.

Die Almencard haben wir für eine Gondelfahrt auf 2000 Meter genutzt und eine Wanderung mit tollen Ausblicken gemacht. Gute Idee der Hotels dort."

  • Neubau

    Dieser Gebäudeteil wurde 2013 fertig gestellt. Alle Suiten haben einen großen Balkon. Die Einrichtung ist modern, schlichte Formen, gerade Linien überwiegen, es wurden nur  heimische Hölzer verwendet.

    Familiensuite Natura

    bis 6 Personen
    Hotelzimmer
    Suite mit 2 Schlafzimmern und 2 Bädern

    Suite Garden

    bis 2 Personen
    Hotelzimmer
    Wohn-/Schlafzimmer mit Südbalkon

    Suite Paradiso

    bis 6 Personen
    Hotelzimmer
    mit 2 Schlafzimmern, Terrasse und Balkon
  • Familienhotel bei Vals in Südtirol

    Im alten Ursprungshaus (aus Naturstein) und den verschiedenen Anbauten befinden sich die verschiedenen Typen von Doppelzimmern und die drei Ferienappartements. Je nach Bauzeit variiert der Stil der Einrichtung.

    Familienzimmer Tirolia

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Hotelzimmer
    Suite mit kleinem Kinderzimmer

    Fane

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung mit großem Bad und Balkon

    Plose

    bis 4 Personen, bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung mit Balkon

    Suite Panorama

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Hotelzimmer
    Geräumiges Zimmer mit Südbalkon

Saisonangaben

Saison A
25.05.2017 - 30.06.2017
23.09.2017 - 04.11.2017
Saison B
05.03.2017 - 18.04.2017
Saison C
01.07.2017 - 21.07.2017
09.09.2017 - 22.09.2017
Saison D
28.01.2017 - 24.02.2017
Saison E
22.07.2017 - 28.07.2017
Saison F
29.07.2017 - 25.08.2017

Preise pro Tag in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungSaison ASaison BSaison CSaison DSaison ESaison F
Familienzimmer Tirolia107.00111.00119.00119.00131.00148.00
Familiensuite Natura129.00137.00141.00145.00153.00170.00
Suite Panorama104.00111.00114.00119.00123.00140.00
Suite Garden115.00120.00125.00128.00136.00153.00
Suite Paradiso138.00147.00150.00155.00162.00179.00
Fane230.00239.00
Plose245.00254.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise zu den Preisen (Zimmer):

  • die Preise beziehen sich  pro Person / Tag / inkl. 3/4 -Pension
  • es sind Tagespreise, bei einem Aufenthalt über 4 Tage gelten günstigere Preise; bei einem Wochenaufenthalt gelten andere Preise (Infos auf Anfrage)
  • freier Zugang zu Pool, Wellness & Spa-Bereich

Hinweise zu den Preisen (Wohnungen):

  • die Preise gelten für eine Belegung mit 4 Personen (pro Tag) ohne Verpflegung
  • freier Zugang zu Pool, Wellness & Spa-Bereich
  • Endreinigung / Nebenkosten inklusive

Zusatzkosten (Zimmer)

  • Vollpension 15,- Euro / Erwachsener
  • Haustier 9,- Euro / Tag
  • Garagenplatz 5,- Euro / Tag
  • 10% Zuschlag bei Aufenthalt unter 3 Nächten
  • Gästetaxe

Zusatzkosten (Wohnungen)

  • Frühstück 10,- Euro / Erwachsener
  • Frühstück Kinder:  2-5 Jahre 5,- Euro, 6-13 Jahre 8,- Euro
  • Halbpension 33,- Euro / Erwachsener
  • Halbpension Kinder 2-5 Jahre 17,- Euro, 6-13 Jahre 23,- Euro
  • Zusatzbett 12,- Euro / Tag
  • Haustier 16,- Euro / Tag
  • Garagenplatz 5,- Euro / Tag
  • Zuschlag bei Aufenthalt unter 7 Nächten
  • Gästetaxe

Haustiere:

  • können auf Anfrage mitgebracht werden. Sie dürfen nicht in den Speisesaal und in den Wellness-Bereich.