Residence im Ahrntal

« Zurück
Objektcode: AHRN01

modernes Ambiente - idyllische Lage am Fluss

Lage im Ort - 13 Ferienwohnungen mit Balkon (für 2 bis 6 Personen) - moderne Gestaltung mit Holzmöbeln -  Garten -  Frühstücksmöglichkeit in benachbartem Hotel - Wellness-Bereich mit Pool - Haustiere erlaubt
 

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Classic

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
72€*

Superior

Ferienwohnung 2 Personen
2 Zusatzbetten
1 Schlafzimmer
82€*

Nana

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
93€*

Pinea

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
98€*

Vivelli

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
110€*

Mammosa

Ferienwohnung 4 Personen
2 Zusatzbetten
2 Schlafzimmer
153€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt AHRN01 - Residence im Ahrntal

Die Residence in Sand in Taufers (800m) ist ein kleines, aber feines Urlaubsrefugium, das alles bietet, was man sich von einem Ferienappartement im Tauferer Ahrntal nur wünschen kann...und noch ein bisschen mehr. Die neu erbaute Villa liegt an einer ruhigen Nebenstraße, das Grundstück grenzt an den Fluss Ahr: Geschäfte und Restaurants, die Burg und weitere Sehenswürdigkeiten sind gut zu Fuß erreichbar.

Das 2010 fertiggestellte Haus, mit neun Ferienappartements und einem Wellness-Bereich im Untergeschoss, zeichnet sich durch eine traditionsverbundene, modern interpretierte Architektur aus. Bei der Einrichtung wurde auf klare, gerade Formen geachtet, aber es wurden auch für die Gegend typische Elemente verwendet: breite Dielenböden, Furniere von alten verwitterten Holzbalken beleben abgehängte Decken und Wände. Besonders viel Wert wurde auf stimmungsvolle indirekte Beleuchtung gelegt. Alle Wohnungen haben gemütlich möblierte Balkone mit Blick auf die umliegenden Berge. Ein zusätzliches Schmuckstück sind die Designlampen von Catellani & Smith.

Im Nachbarhaus (heute als "dependance" bezeichnet)  empfing die Großmutter der Besitzer viele Jahre Gäste in ihrer Pension Erika: es wurde genussreich aufgekocht, gesellig beisammen gesessen und es entstanden Freundschaften fürs Leben. Carmen, die Enkelin, die mit diesen Begegnungen groß geworden ist, möchte an diese Tradition anknüpfen. Sie empfängt ihre Gäste persönlich, gibt gerne wertvolle Tipps für Wanderungen und andere Aktivitäten. Die Gäste der Residence können in einem nahe gelegenen Hotel (AHRN02) frühstücken: das Frühstücksbuffet lässt wirklich keine Wünsche offen!
 
Die Dependance liegt in demselben schön angelegten Garten, sie  ist mit der neuen Residence unterirdisch verbunden (und somit haben die Gäste einen Zugang zu Pool und Wellness-Bereich ohne in die Kälte zu müssen). Hier wohnt man  gemütlich und komfortabel im traditionellen Tiroler Stil. Natürliches Zirmholz charakterisiert das liebevoll dekorierte Haus. Die Wohnungen haben großzügige, überdachte Balkone.

Genuss ist die Leidenschaft der Besitzer. In Sand in Taufers betreiben sie einen renommierten Fachhandel, in dem Sie eine Vielfalt an Südtiroler Weinen, Spirituosen und regionalen Spezialitäten finden. Passend dazu wird das Sortiment ergänzt mit erstklassigen Olivenölen, Balsamico-Essigen und feinen mediterranen Köstlichkeiten. Auf Wunsch stellt Carmen ihren Gästen einen individuellen "Genuss-Korb" zusammen.
 
Ob Frühling, Sommer, Herbst oder Winter - jede Jahreszeit hat ihren Reiz. Das Dorf Sand in Taufers mit seinem nette kleinen Zentrum ist mehrfach für Nachhaltigkeit und klimafreundliches Bewusstsein ausgezeichnet worden.Die Residence zeigt sich als idealer Ausgangspunkt für winterliche Sportfreuden und schönstes Wandern im Tauferer Ahrntal. Auf gut ausgebauten Wanderwegen kann man  von der Residence aus direkt spannende Ausflüge unternehmen. Das Seitental des Pustertales begeistert mit 80 Dreitausendern, die zum Bergsteigen, Klettern, Paragleiten, Rafting  oder Mountainbiken einladen. Die „Active-Mountain-Hotels“ sind ein Zusammenschluss mehrerer Hotels in Sand in Taufers, auch die Residence gehört dazu. So können die Gäste täglich an Themenwanderungen mit einem – für sie kostenlosen – Bergführer teilnehmen.

Die beschaulichen Skigebiete Speikboden und Klausberg sind in unmittelbarer Nähe der Residence. Genauso wie sonnenverwöhnte Loipen, Rodelstrecken, tief verschneite Tourenhänge und das Ausflugsziel Kronplatz mit Einstieg ins Skikarussell Dolomiti Superski.

Lage - Region Südtirol/Trentino - Provinz Bozen - Ahrntal - Sand in Taufers

Entfernungen:

  • Bruneck ca. 15 km
  • Brenner ca. 81 km
  • Brixen ca. 49 km
  • Bozen ca. 89 km

Ausstattung

Allgemeine Ausstattung:

  • Aufenthaltsraum
  • alpiner Garten mit stilvollen Gartenmöbeln
  • Wellnessbereich mit div. Saunen und Ruheraum
  • Indoor-Pool mit Erlebnisdusche

Ausstattung der Wohnungen:

in der Villa:

  • Sat-TV
  • Fön
  • Bademanten / Badeschuhe
  • Internet
  • Geschirrspülmaschine
  • möblierte Terrasse oder Balkon mit Bergblick

in der Dependence:

  • Sat-TV
  • Internet
  • möblierter, großer Balkon mit Bergblick

Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten in der Umgebung:

  • Burg Taufers im Ort
  • Franziskusweg zu den Wasserfällen: direkt von der Unterkunft aus
  • Badesee in Gais ca. 9 km
  • Volkskundemuseum in Bruneck ca. 13 km
  • Erdpyramiden ca. 14 km
  • Neves-Stausee ca. 13 km

Viele weitere Sehenswürdigeiten und Veranstaltungen in und rund um Sand in Taufers, zum Beispiel Waldweihnacht, Straßenküche, Klimastollen im Bergwerk, Hochseilgarten, Zwergenland in der Burg, Themenwanderungen und vieles mehr: Carmen, die sympathische Besitzerin, gibt Ihnen gerne aktuelle Tipps!

Skigebiete (mit Skibussen erreichbar):

  • Speikboden ca. 5 Autominuten
  • Steinhaus ca. 10 Autominuten
  • Kronplatz 15 km
  • Langlaufen in Rhein in Taufers und den angrenzenden Tälern

 

AHRN01 - Residence im Ahrntal - aussenAHRN01 - Residence im Ahrntal - GartenAHRN01 - Residence im Ahrntal - AufenthaltsraumAHRN01 - Residence im Ahrntal - EingangAHRN01 - Residence im Ahrntal - PoolAHRN01 - Residence im Ahrntal - RuheraumAHRN01 - Residence im Ahrntal - SaunaAHRN01 - Residence im Ahrntal - WellnessAHRN01 - Residence im Ahrntal - AussenbereichAHRN01 - Residence im Ahrntal - Garten 2AHRN01 - Residence im Ahrntal - BlickAHRN01 - Residence im Ahrntal - Lampe
  • Dependence

    Die Dependence ist das ursprüngliche Gästehaus der Großeltern der Besitzerin. Es ist mit dem Haupthaus unterirdisch verbunden.

    Classic

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    1-Zimmer-Wohnung mit Balkon

    Superior

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung mit Balkon
  • Villa

    In der Villa befindet sich die Rezeption, der Wellnessbereich, Indoorpool und Aufenthaltsraum.

    Die Wohnungen haben alle eine sehr gut ausgestattete Küche.

    Nana

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    1-Zimmer-Appartement mit Balkon

    Pinea

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    1-Zimmer-Studio mit Balkon

    Vivelli

    bis 2 Personen, bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung mit Balkon

    Mammosa

    bis 4 Personen, bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmer-Wohnung mit 2 Bädern und Balkon

Saisonangaben

Bergluft
28.06.2014 - 11.07.2014
Blütentraum
01.05.2014 - 27.06.2014
Herbst
14.09.2014 - 30.11.2014
Herbstzauber
31.08.2014 - 13.09.2014
Sommerwende
02.08.2014 - 23.08.2014
Sonnengruß
12.07.2014 - 01.08.2014
Wanderlust
24.08.2014 - 30.08.2014

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungBergluftBlütentraumHerbstHerbstzauberSommerwendeSonnengrußWanderlust
Nana100.0093.0093.00100.00140.00121.00121.00
Pinea110.0098.0098.00110.00146.00126.00126.00
Vivelli120.00110.00110.00120.00162.00142.00142.00
Classic75.0072.0072.0075.00108.0092.0092.00
Superior85.0082.0082.0085.00118.00103.00103.00
Mammosa168.00153.00153.00168.00220.00189.00189.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • Die Preise verstehen sich pro Appartement und Tag für 2 Personen. Im Appartement Mammosa gilt der Preis für 4 Personen.
  • flexible Anreise möglich: Mindestaufenthalt 2 Übernachtungen, in der Weihnachtszeit 1 Woche

Kinder:

  • 0-3 Jahre gratis
  • 3-15 Jahre € 10,00
  • ab 15 Jahren € 15,00

Reinigung:

  • obligatorische Endreinigung € 35,00

Im Preis inbegriffen:

  • Hallenschwimmbad, finnische Sauna und Dampfbad
  • Bademantel, Badeschuhe und Saunatücher
  • Wlan in der Lounge
  • Depotmöglichkeit im Fahrrad- und Ski-Raum mit Skischuhtrockner
  • Parkplatz und Garage

Gegen Aufpreis:

  • Frühstücksbrötchen am Morgen auf Wunsch
  • Wäscheservice
  • hauseigene Waschmaschine und Trockner (Münzen an der Rezeption erhältlich)

Haustiere:

  • Haustiere sind erlaubt in den Wohnungen der Dependance, Preis auf Anfrage
  • im Haupthaus sind keine Haustiere erlaubt