Residence im Pustertal

« Zurück
Objektcode: PUST03

Im Dorf wohnen - shopping, Cafés und Restaurants gleich um die Ecke

ruhige Lage - Residence mit 21 schönen 1- bis 3-Zimmerwohnungen  - moderne, hochwertige Einrichtung - Wellnessbereich - Tiefgarage - Haustiere erlaubt

Wohnungen einblenden
Wohnungen ausblenden
Folgende Wohnungstypen stehen in diesem Haus zur Auswahl:

Franz

Ferienwohnung 2 Personen
Wohn-/Schlafzimmer
83€*

Gerda

Ferienwohnung 2 Personen
1 Zusatzbett
1 Schlafzimmer
209€*

Irene

Ferienwohnung 2 Personen
1 Zusatzbett
1 Schlafzimmer
104€*

Franz Superior

Ferienwohnung 2 Personen
1 Schlafzimmer
93€*

Sigrid

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
159€*

Sigrid Superior

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
179€*

Helmut

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
179€*

Helmut Superior

Ferienwohnung 4 Personen
1 Zusatzbett
2 Schlafzimmer
199€*
*Bei den genannten Preisen handelt es sich um Beispielpreise mit der Grundbelegung in der Nebensaison.

Beschreibung - Objekt PUST03

Die Residence, die erst im Juni 2011 eröffnet wurde, liegt inmitten des charmanten Dorfes San Candido (Innichen) im Hochpustertal. Die vier nach Bergen der Umgebung benannten Häuser sind miteinander verbunden und umschließen einen sonnigen Platz mit herrlichem Rundblick über die Sextner Dolomiten. Im Erdgeschoss befinden sich verschiedene Geschäfte, wie Bäcker, Metzger, Gemüseladen, ein kleiner Supermarkt sowie ein Cafè.

Die 21 großzügig geschnittenen, lichtdurchfluteten1- bis 3-Zimmerwohnungen befinden sich im 1. bis 3. Stock der vier Häuser. Die Einrichtung kombiniert stilvolle Südtiroler Bauerntradition mit moderner, zeitgenössischer Architektur. Warmes Fichtenholz und Schiefergestein sorgen für eine gemütliche Atmosphäre; Sofas, Vorhänge und Kissen aus Lodenstoff setzen interessante Farbakzente. Die schmiedeeiserne Lampen im modernen Stil und die individuell bemalten Kopfteile der Doppelbetten wurden von lokalen Künstlern gestaltet. Im Winter spenden automatisch beheizte Öfen wohlige Wärme. Die meisten Wohnungen verfügen über Balkon oder Terrasse, teilweise mit Bergblick.

Die Rezeption der Residence ist täglich von 8 bis 20 Uhr geöffnet; hier erhalten die Gäste Tipps zur Freizeitgestaltung und zu Ausflügen. Im angrenzenden Aufenthaltsraum prasselt in der kalten Jahreszeit das Feuer im Kamin. In der gemütlichen Bauernstube daneben werden nachmittags Kaffee und Kuchen serviert. Wer sich nicht selbst versorgen will kann Frühstück mit Südtiroler Qualitätsprodukten und Spezialitäten, teilweise aus eigener Produktion, hinzubuchen. Das Restaurant am Platz bietet einen Lieferservice in die Wohnungen der Residenz an.

Im Obergeschoss eines der Häuser lädt der Wellness-Bereich mit Dampfsauna, finnischer Sauna, Tauchbecken sowie Farb- / Erlebnisduschen zum Entspannen ein. Hier kann man sich mit verschiedenen Massagen oder Beauty-Behandlungen verwöhnen lassen. Danach kommt man im Ruheraum mit Bergblick oder im Sommer auf der überdachten Veranda in klarer Bergluft zur Ruhe und erholt sich von den Aktivitäten des Tages.

Kinder sind in der Residenz gern gesehene Gäste. Kinderbetten, Hochstühle und Flaschenwärmer stehen in den Wohnungen als Kinderausstattung bereit. Im Spielzimmer im Untergeschoss können sich die Kleinen bei schlechtem Wetter beschäftigen. Von dort aus gelangt man zu einem netten, kleinen Spielplatz vor einem der Häuser. Den etwas größeren Kindern gefällt es besonders gut auf dem familieneigenen Reiterhof in der Nähe.

Die Residence eignet sich sehr gut für Paare und Familien, die Aktivurlaub in den Bergen verbringen wollen, mit der ganzen Infrastruktur eines der beliebtesten Urlaubsorte des Hochpustertals direkt vor der Türe. Im Sommer bietet die Ferienregion Wanderwege und Mountainbike-Routen durch weite Almwiesen, vorbei an einsamen Bergseen. Bei Radfahrern ist der Drauradweg sehr beliebt. Im Naturpark Drei Zinnen beeindrucken die markanten Gipfel der Sextner Dolomiten und der Pragser Wildsee im Naturpark Fanes-Sennes-Prags gilt als schönster See der Dolomiten. Am Hausberg Haunold haben nicht nur Kinder  Spaß auf der längsten Sommerrodelbahn Italiens; im Nachbarort Toblach lockt der Hochseilgarten. Im Winter bringt der Shuttlebus die Gäste direkt zum Hausberg Haunold. Die sechs weiteren Skigebiete des Hochpustertals sind ebenfalls mit Bussen zu erreichen. In dem 200 km langen Loipennetz findet vom Anfänger bis zum Profi jeder eine geeignet Strecke. Rodelfreunde erwarted im Wintersportgebiet Rotwand in Sexten eine 5 km lange Piste

Lage - Region Trentino / Südtirol - Provinz Bozen - Pustertal - Innichen / San Candido

Entfernungen:

  • nahe Ortszentrum San Candido / Innichen
  • Bruneck ca. 28 km
  • Sterzing ca.79 km
  • Lienz (Österreich) ca. 43 km
  • nächste Golfplätze: in Reischach (ca. 26 km) oder in der Nähe von Lienz (ca. 49 km)
  • nächster Tennisplatz: Innichen
  • nächste Tennishalle: Sexten (ca. 11 km)
  • nächste Sommerrodelbahn: Innichen (Haunold)
  • nächstes Skigebiet: Haunold
  • nächster Skilift: ca. 7 - 8 Minuten zu Fuß (oder mit dem Shuttlebus)
  • nächste Langlaufloipe: Innichen
  • nächste Rodelbahn: Innichen (am Haunold)
  • nächste Eisbahn: Innichen (beim Skigebiet Haunold)

Sehenswürdigkeiten in der nähren Umgebung:

  • Bruneck (ca. 28 km)
  • Messner Mountain Museum, Bruneck
  • Stiftskirche und - museum Innichen
  • Schloss Bruck, Lienz (ca. 34 km)
  • Drei Zinnen (ca. 45 Minuten)

Ausstattung:

Ausstattung der Anlage:

  • Frühstücksraum
  • Aufenthaltsraum mit Kamin
  • Rezeption täglich 8 - 20 Uhr
  • Tiefgarage
  • Aufzug
  • Dampfsauna, finnische Sauna, Tauchbecken
  • Farb- / Erlebnisdusche
  • Ruheraum mit Bergblick und überdachter Veranda
  • Spielzimmer
  • Spielplatz
  • Waschraum mit Waschmaschine und Trockner
  • Depotraum für Wander-, Bike- und Skiausrüstung
  • Vergünstigung bei Acquafun (Hallenbad mit Rutschen in Innichen)

Ausstattung der Wohnungen:

  • Herd mit 2 Platten
  • Backofen mit Mikrowelle
  • Geschirrspüler mit Gefrierfach
  • Toaster
  • Kaffeemaschine
  • SAT-TV
  • Internet (Wi-Fi und ADSL)
  • Telefon
  • Safe
  • Garderobe
  • Fön
  • Kinderausstattung auf Anfrage (Kinderbett, Hochstuhl, Flaschenwärmer)
  • Bademäntel und Badeschuhe
PUST03 - Residence im Pustertal - Kinder im SchneePUST03 - Residence im Pustertal - LoungePUST03 - Residence im Pustertal - SpeisesaalPUST03 - Residence im Pustertal - SenfterplatzlPUST03 - Residence im Pustertal - LampePUST03 - Residence im Pustertal - Sigrid WohnraumPUST03 - Residence im Pustertal - Helmut SuperiorPUST03 - Residence im Pustertal - Franz WohnraumPUST03 - Residence im Pustertal - Franz SchlafzimmerPUST03 - Residence im Pustertal - Franz Badezimmer
  • Ferienwohnungen

    Die Ferienwohnungen der unterschiedlichen Typologien sind auf die vier Häuser verteilt.

    Franz

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    gemütliches Studio für Paare

    Gerda

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmer-Wohnung in Mansarde mit Panorama-Terrasse

    Irene

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmerwohnung mit Balkon

    Franz Superior

    bis 2 Personen
    Ferienwohnung
    2-Zimmerwohnung

    Sigrid

    bis 4 Personen, bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmerwohnung mit Balkon

    Sigrid Superior

    bis 4 Personen, bis 6 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmerwohnung mit 2 Bädern und großer Sonnenterrasse mit Panoramablick

    Helmut

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmerwohnung mit 2 Bädern und Balkon

    Helmut Superior

    bis 4 Personen
    Ferienwohnung
    3-Zimmerwohnung mit 2 Bädern und großer Sonnenterrasse mit Panoramablick, Klimaanlage

Saisonangaben

Faschingszeit
23.02.2014 - 08.03.2014
Feb + März
02.02.2014 - 22.02.2014
09.03.2014 - 29.03.2014
Januar / Frühjahr
06.01.2014 - 01.02.2014
30.03.2014 - 05.04.2014
Juli + Sommer 2
07.07.2014 - 03.08.2014
25.08.2014 - 07.09.2014
Juni + Spätsommer
01.06.2014 - 06.07.2014
08.09.2014 - 13.10.2014
Sommer 1
04.08.2014 - 24.08.2014
Weihnachten
22.12.2013 - 05.01.2014

Preise pro Woche in € inklusive Nebenkosten und Endreinigung

FerienwohnungFaschingszeitFeb + MärzJanuar / FrühjahrJuli + Sommer 2Juni + SpätsommerSommer 1Weihnachten
Franz133.00102.0092.00125.0083.00199.00209.00
Sigrid205.00175.00165.00200.00159.00273.00285.00
Irene153.00122.00112.00146.00104.00220.00232.00
Helmut225.00195.00185.00220.00179.00295.00309.00
Gerda259.00229.00219.00251.00209.00324.00339.00
Franz Superior143.00112.00102.00135.0093.00209.00219.00
Helmut Superior249.00216.00205.00240.00199.00315.00329.00
Sigrid Superior229.00196.00185.00220.00179.00295.00309.00

Ergänzende Angaben:

Hinweise:

  • die Tagespreise beziehen sich auf eine Belegung mit 2 Personen in den Wohnungen Franz, Franz Superior, Irene und Gerda, bzw. 4 Personen in den Wohnungen Sigrid, Sigrid Superior, Helmut und Helmut Superior ohne Endreinigung . Die erste Zusatzperson ab 3 Jahre kostet 30,- € / Tag, die zweite Zusatzperson ab 3 Jahre 15,- € /Tag.

Kinder:

  • Kinder bis 3 Jahre wohnen gratis.

Im Preis inbegriffen:

  • Nebenkosten (Strom, Wasser)
  • Bett- und Badwäsche, Geschirrtücher (wöchentlicher Wechsel)
  • 1Tiefgaragenstellplatz / Wohnung
  • Internet (WLAN)
  • Kinderausstattung (Kinderbett, Hochstuhl, Flaschenwärmer, Wickelauflage)
  • Benutzung des Wellness-Bereichs
  • Bademäntel und -schuhe
  • Shuttlebus zum Hausberg (Winter)
  • Benutzung von Spielzimmer - und Spielplatz
  • Depotraum für Wander, Bike- und Skiausrüstung
  • 10 % Ermäßigung auf alle Konsumationen im Senfter's Cafe & Bistro am Platz
  • vergünstigte Eintrittspreise für Erlebnisbad Acquafun in Innichen

Zusatzkosten:

  • obligatorische Endreinigung 55,- €
  • Frühstück 12,- € / Erwachsener, 8,- € / Kind 4 - 12 Jahre; bis 4 Jahre gratis
  • Brötchen- und Einkaufsservice
  • Benutzung von Waschmaschine und Trockner
  • täglicher Wäscheservice
  • tägliche Reinigung (ausgenommen Kochecke)  Wohnungen Irene, Franz und Franz Superior 20,- € / Tag; Gerda, Sigrid, Helmut, Sigrid und Helmut Superior 30,- € / Tag
  • Reinigung der Kochecke: 15,- € / Tag
  • Massagen und Schönheitsbehandlungen

Pauschalpakete:

  • zu bestimmten Terminen werden Pauschalpakete angeboten, wie z. B. "Erster Schnee", "Ski-Spass-Tage", "März-Sonne-Deluxe" oder "Zeit zu Zweit" (Preise auf Anfrage).

Haustiere:

  • Haustiere sind erlaubt
  • 15,- € / Hund / Tag inkl. tägl. Reinigung der Fußböden